Новости от Tengrinews.KZ

“Успел, но не воспользовался“ - вице-министр о снятии денег из ЕНПФ до повышения порогов

Первый вице-министр национальной экономики Азамат Амрин ответил на вопросы о своих пенсионных накоплениях, передаёт корреспондент Tengrinews.kz. Во время брифинга в правительстве журналисты поинтересовались, удалось ли первому вице-министру воспользоваться своими пенсионными накоплениями до повышения порога достаточности. "Я успел. Но ещё не воспользовался", — прокомментировал Амрин в кулуарах. Он уточнил, что перевёл средства на счёт в Отбасы банке. На уточняющие вопросы о справедливости высокого порога Амрин отметил, что программой уже воспользовались те, у кого была такая возможность. "Эта программа работает уже давно — с 2023 года. Те, у кого была возможность, уже, наверное, ею воспользовались. Насколько я знаю, более 5 триллионов тенге было снято. Это влияет на пенсионные выплаты. Наверное, справедливо сказать, что теперь мы будем смотреть на текущую ситуацию: кто мог — тот воспользовался, кто не мог — тот дальше будет накапливать", — ответил первый вице-министр национальной экономики. Контекст 6 июня Единый накопительный пенсионный фонд (ЕНПФ) опубликовал новые пороги минимальной достаточности (ПМД) для использования пенсионных накоплений на 2026 год. Это уже второе повышение за год. В этот раз пороги выросли из-за того, что их считали по новой формуле. Она сложнее, чем предыдущая. Теперь в Казахстане при подсчёте лимитов учитывают возраст человека, сколько лет ему осталось до пенсии, ожидаемую продолжительность жизни, будущие пенсионные взносы и инвестиционный доход от накоплений. Так, решили оценивать, сколько денег человеку понадобится после выхода на пенсию. Всё, что выше этого уровня, по-прежнему считается "излишками", которыми можно воспользоваться. На что казахстанцы по-прежнему могут направить свои пенсионные излишки – читайте по ссылке.

“Надо было сделать так“. Почему казахстанцам стало сложнее оформить кредит и рассрочку

Заместитель председателя Агентства по регулированию и развитию финансового рынка Олжас Кизатов объяснил, почему казахстанцам стало сложнее получать одобрение по кредитам и рассрочкам, передаёт корреспондент Tengrinews.kz. В кулуарах правительства у Кизатова спросили, почему в последнее время казахстанцы все чаще жалуются на отказы в предоставлении рассрочек и потребительских кредитов. Журналисты отметили, что после мер по снижению закредитованности получить одобрение стало заметно сложнее. По словам Кизатова, несколько лет назад беззалоговые потребительские кредиты росли на 35–40 процентов в год. Это, по его словам, приводило к тому, что займы получали в том числе финансово неустойчивые заёмщики. "Мы исходим из того, что потребительские кредиты — это не зло. Они должны выдаваться, но финансово устойчивым заемщикам. Новый кредит не должен использоваться для рефинансирования старых кредитов. Если это потребительский кредит, он должен использоваться для потребления: купить бытовую технику, сделать ремонт дома и так далее", — сказал Кизатов. Он пояснил, что для борьбы с закредитованностью были введены ограничения. Если у заёмщика есть просроченный кредит, он не сможет получить новый заём в банке или микрофинансовой организации, чтобы перекрыть старую просрочку. "На уровне закона это была просрочка свыше 90 дней — тогда тебе новый кредит не дают. На уровне НПА мы даже ужесточили это: для банков это просрочка свыше 30 дней, для микрофинансовых организаций — свыше одного дня", — сообщил зампред АРРФР. По его словам, мера достаточно жесткая, но она была необходима, чтобы банки и МФО выдавали потребительские кредиты только финансово устойчивым заёмщикам. "Нам надо было сделать так, чтобы скоринговые модели банков и микрофинансовых организаций были настроены таким образом, чтобы эти потребительские кредиты выдавались только финансово устойчивым заёмщикам", — сказал Кизатов. Он отметил, что после принятых мер рост беззалоговых потребительских кредитов замедлился. Если в 2021–2024 годах они в среднем росли на 35–40 процентов в год, то в 2025 году рост составил 14 процентов, а с начала 2026 года — 1,2 процента. "То есть своего рода качественный сбалансированный рост беззалоговых потребительских кредитов мы обеспечили. Наша задача была обеспечить сбалансированный качественный рост", — заявил он. При этом, по словам Кизатова, новых мер по дальнейшему ужесточению сейчас не планируется. "Будем смотреть, мониторить ситуацию, как она будет разворачиваться. Если портфель потребительских займов будет улучшаться, то какие-то меры мы готовы принимать", — добавил зампред АРРФР. Контекст Ранее мы писали, что кредитная нагрузка казахстанцев продолжает расти. На 1 апреля 2026 года объем кредитов банковского сектора достиг 25 триллионов тенге, при этом более двух третей портфеля приходится на потребительские займы. Также мы разбирали, почему Нацбанк хочет ввести дополнительные лимиты по кредитам. По данным Первого кредитного бюро, на 1 января 2026 года у 8,95 миллиона заёмщиков было 39,4 миллиона кредитов. В среднем на одного заёмщика приходилось 4,4 кредита. Кроме того, ранее сообщалось, что казахстанцы с просрочкой более 30 дней в банках или даже одного дня в МФО больше не смогут получать новые займы. В АРРФР объясняли, что такие меры нужны для снижения закредитованности населения.

Девушка с “автоматом“ напугала астанчан и получила штраф

В Астане привлекли к ответственности девушку, нарушившую общественный порядок на одной из городских остановок. Детали сообщили в столичной полиции, передаёт Tengrinews.kz. Видео Во время мониторинга социальных сетей сотрудники обнаружили видеозапись, на которой запечатлено нарушение общественного порядка на одном из остановочных павильонов столицы. На кадрах девушка направляет в разные стороны предмет, похожий на автомат. Позже выяснилось, что он был игрушечным. Наказание Как сообщили полицейские, девушка привлечена к административной ответственности по факту мелкого хулиганства. "Установлено, что предмет, находившийся при ней, являлся игрушечным автоматом. Решением суда ей назначен штраф в размере 20 МРП (86 500 тенге в 2026 году)", - уточнили в полиции. Полицейские напоминают, что любые действия, нарушающие общественный порядок и вызывающие беспокойство граждан, влекут ответственность в соответствии с законодательством страны. Читайте также: Обыск в спальне у таролога закончился уголовным делом в Астане

Когда ждать снижения ставок по ипотеке - ответ зампреда АРРФР

В Казахстане планируют пересмотреть подход к предельной ставке по рыночной ипотеке. Для части заемщиков она может быть ниже нынешних 25 процентов, передаёт Tengrinews.kz. Об этом в кулуарах правительства рассказал заместитель председателя Агентства по регулированию и развитию финансового рынка Олжас Кизатов. У него спросили, стоит ли ожидать снижения ставок по рыночной ипотеке в банках второго уровня — то есть по стандартным банковским продуктам, не связанным с Отбасы банком и государственными программами. По словам Кизатова, в настоящее время на рыночную ипотеку в банках второго уровня приходится около 30 процентов ипотечного рынка. Остальные 70 процентов обеспечивают Отбасы банк и программа "7-20-25". "Сейчас предельная годовая эффективная ставка вознаграждения по ипотеке составляет 25 процентов. Мы продлили этот уровень до конца текущего года", — сказал он. При этом, по словам заместителя председателя АРРФР, со следующего года агентство совместно с Нацбанком планирует внедрить дифференцированный подход к предельной ставке по ипотеке. Её размер будет зависеть от показателя LTV — соотношения суммы кредита и стоимости приобретаемого жилья. "Если по ипотечному кредиту сумма первоначального взноса будет высокой, соответственно, сумма кредита будет небольшой. Кредитный риск в таком случае ниже, поэтому мы считаем, что ГЭСВ по таким кредитам может быть ниже 25 процентов", — пояснил Кизатов. Если показатель LTV будет превышать 70 процентов, то есть первоначальный взнос окажется небольшим, а сумма кредита — высокой по отношению к стоимости жилья, предельную ставку по таким займам планируют сохранить на уровне 25 процентов. "Соответствующий дифференцированный подход к внедрению ГЭСВ по ипотеке мы планируем ввести с 1 января следующего года", — сообщил он. Кизатов также отметил, что ставки по рыночной ипотеке будут зависеть от базовой ставки Национального банка. "Понятно, что сейчас инфляционные процессы замедляются, поэтому базовая ставка снизилась. Мы ожидаем, что по мере снижения базовой ставки рыночная ипотека тоже будет снижаться", — сказал зампред АРРФР. Журналисты также спросили, на какую минимальную ставку по ипотеке смогут рассчитывать заёмщики со следующего года. "Мы не можем гарантировать минимальную ставку. Это рынок, рыночная ставка. Все будет зависеть от текущей цены", — ответил Кизатов. Он отметил, что при нынешних ставках в 17–18 процентов рыночную ипотеку сложно обслуживать в долгосрочной перспективе "практически при любой зарплате". По его словам, такой продукт начнёт динамично развиваться только после снижения ставок. Контекст Ранее мы писали, что в Казахстане уже планировали снизить предельную ставку по ипотеке с 25 до 20 процентов, однако после повышения базовой ставки Нацбанка до 18 процентов банки начали пересматривать условия и приостанавливать выдачу ипотечных займов. Также мы разбирали, что будет с ипотекой и рынком жилья после возможного снижения ставок. Эксперты отмечали, что дешевые кредиты могут оживить спрос, но при этом создать дополнительное давление на цены на жилье. 5 июня 2026 года Нацбанк впервые за два года снизил базовую ставку — с 18 до 17 процентов. Именно от базовой ставки, как пояснил Кизатов, во многом зависит дальнейшая динамика рыночной ипотеки.

В Астане стартовал международный конгресс AMM 2026

В Астане стартовал XVI Международный горно-металлургический конгресс Astana Mining & Metallurgy — AMM 2026. Об этом сообщили в компании Qarmet, выступившей в этом году генеральным партнером мероприятия. Конгресс ежегодно объединяет представителей горно-металлургических предприятий, государственных органов, международных организаций, инвестиционного сообщества и поставщиков технологических решений. Площадка, как отметили в Qarmet, позволяет обсудить основные вызовы отрасли, обменяться опытом и определить перспективные направления дальнейшего развития ГМК. Мероприятие посетил премьер-министр Республики Казахстан Олжас Бектенов. Ему, по информации металлургического комбината, доложили о ключевых производственных показателях Qarmet и представили ряд инвестиционных проектов, которые находятся в активной стадии реализации. Фото: Telegram/UKIMET Центральным событием первого дня стало пленарное заседание "От недр к вершинам интеллекта: глобальное партнерство для будущего ГМК". В дискуссии в формате вопросов и ответов приняла участие первый заместитель председателя правления по финансам и стратегическому развитию Qarmet Зауре Заурбекова. Участники обсудили роль технологического развития, международного сотрудничества и современных управленческих подходов в повышении конкурентоспособности горно-металлургической отрасли. "Сегодня Qarmet проходит масштабную трансформацию. Мы реализуем инвестиционную программу объёмом около 3,5 миллиарда долларов. Это позволяет нам внедрять новые технологии из Европы, Китая и других стран, повышать конкурентоспособность нашей продукции на мировом рынке стали. Одновременно новые технологии помогают сделать производство более эффективным и экологичным. Казахстан богат природными ресурсами. Однако для перехода к производству продукции с высокой добавленной стоимостью необходимы новые подходы. И ключевую роль здесь играют люди, их образование, компетенции и профессиональное развитие", - отметила Зауре Заурбекова. В ходе пленарного заседания также обсудили перспективы развития ГМК, внедрение искусственного интеллекта и сотрудничество в сфере логистики. "Сегодня многие говорили о важности высоких технологий для горно-металлургической отрасли. На мой взгляд, одним из преимуществ Казахстана является возможность внедрять современные технологии и создавать более эффективные бизнес-модели. Мы производим качественную продукцию, совершенствуем производственные процессы и уделяем огромное внимание вопросам охраны труда и промышленной безопасности. После передачи предприятия новому акционеру безопасность стала абсолютным приоритетом. Реализуется большое количество проектов, направленных на защиту жизни и здоровья работников. Кроме того, нам активно помогают цифровые технологии и искусственный интеллект, которые всё шире применяются как на шахтах, так и на металлургическом производстве. Это новый подход, который делает бизнес более эффективным", - подчеркнула Зауре Заурбекова. Отдельное внимание, по словам представителей компании, было уделено решениям, которые необходимо принимать уже сегодня, чтобы сформировать основу устойчивого развития отрасли. "Прежде всего необходима стабильная инвестиционная среда. Я считаю, что правительство Казахстана проводит большую работу в этом направлении. Законодательство страны развивается, и инвесторы могут быть уверены в привлекательности инвестиционного климата Казахстана. Это касается нормативной базы, экологического регулирования и многих других аспектов. Кроме того, для отрасли крайне важно долгосрочное финансирование. Горнодобывающая промышленность не приносит результат мгновенно. Здесь нужны терпеливые инвесторы, готовые работать на перспективу. Именно это позволит реализовать масштабные проекты развития", - резюмировала Зауре Заурбекова. В рамках деловой программы также состоялся стратегический диалог с участием представителей правительств стран-партнеров. Его участники рассмотрели перспективы международного сотрудничества, развитие инвестиционных связей и совместную реализацию проектов в горно-металлургическом комплексе. Отдельные сессии, как сообщается, были посвящены инвестиционному климату и регуляторной среде, торговле металлами в условиях высокой волатильности, управлению рисками, геологоразведке, транспортной инфраструктуре и интеграции Центральной Азии в глобальные логистические цепочки. Участие Qarmet в качестве генерального партнера AMM 2026 подчеркивает стремление компании вносить вклад в развитие отраслевого диалога, укреплять сотрудничество с партнерами и поддерживать внедрение современных технологий в горно-металлургическом комплексе Казахстана, уверены в горнодобывающей компании. Фото: Qarmet

“Домой никого не отправляют“: в Казахстане новобранцам дают две недели для адаптации

Новобранцы привыкают к армейской службе всего за две недели. Такой срок психологической адаптации назвали в Министерстве обороны Казахстана, передаёт корреспондент Tengrinews.kz. По словам заместителя министра обороны Аскара Мустабекова, после призыва в армию молодые солдаты проходят двухнедельный период психологической адаптации. "Генеральным штабом разработан новый план боевой подготовки. Согласно ему первые две недели после призыва военнослужащие проходят психологическую адаптацию. С ними работают психологи и воспитатели, определяется их психологическое состояние, после чего их назначают на должности", — рассказал Мустабеков в кулуарах Сената. После завершения адаптационного периода специалисты оценивают морально-психологическое состояние военнослужащих и распределяют их с учетом личных качеств и способностей. Журналисты поинтересовались, были ли случаи, когда призывники не проходили такую адаптацию. По словам замминистра, подобных случаев не было. "Домой никого не отправляют. У нас работают психологи, применяется психокоррекция. Если человек не поддается психокоррекции или выявляются серьезные психологические проблемы, тогда мы обращаемся к врачам", — пояснил он. При этом Мустабеков признал, что отдельные случаи психологических трудностей встречаются, однако большинство военнослужащих успешно адаптируются к новым условиям. "Как правило, в течение двух недель люди привыкают к коллективу и нормально проходят воинскую службу", — отметил он. Также журналисты спросили, существуют ли основания, по которым офицер, призванный на двухлетнюю службу после окончания военной кафедры, может получить освобождение. Замминистра пояснил, что при призыве такие военнослужащие получают статус действующих офицеров со всеми предусмотренными выплатами и социальными гарантиями. "Они получают заработную плату, квартирные выплаты и другие социальные льготы. То есть приравниваются к действующим офицерам и не рассматриваются как солдаты срочной службы", — сказал Мустабеков. Как заявил Мустабеков, официальными причинами для освобождения от службы могут быть: состояние здоровья, семейные обстоятельства, необходимость ухода за родственниками или другие предусмотренные законом основания. Ранее сообщалось, что в Казахстане выполнили план призыва в армию раньше срока. Напомним, ранее в Карагандинской области разгорелся скандал после публикации эмоционального видео местной жительницы, которая заявила, что её брата и других выпускников пытались отправить на срочную службу прямо из университета.

Против UFC подали иск из-за исторического турнира: ответ правительства США

Правительство США жестко ответило на попытку сорвать проведение турнира UFC Freedom 250, который пройдет на территории Белого дома, передаёт Tengri Sport со ссылкой на MMA Junkie. В ответ на иск двух жителей Вирджинии, требующих остановить мероприятие, которое состоится в воскресенье, 14 июня, и совпадёт с 80-летием президента Дональда Трампа, Министерство юстиции США подготовило подробный меморандум.Юридическая фирма Public Integrity Project, представляющая истцов, назвала турнир "коррупционной схемой" по передаче государственных площадок частному промоутеру. Однако администрация США решительно отвергает эти обвинения. "Никто не держит истцов в удушающем захвате и не заставляет смотреть UFC Freedom 250 против их воли. Общественные интересы не предполагают позволять им портить событие для всех остальных, особенно на столь позднем этапе", - заявили представители Министерства юстиции в своём документе. Government fires back against lawsuit to stop UFC White House event https://t.co/p8uSrxnbMS — MMA Junkie (@MMAJunkie) June 10, 2026 Иск Иск был подан 6 июня в федеральный суд Вашингтона. Правительство подчёркивает, что мероприятие было анонсировано почти год назад, даты подтверждены Белым домом три месяца назад, а подготовка площадки ведётся уже несколько недель. По данным меморандума, на подготовку турнира потрачено более 60 миллионов долларов (29 миллиардов тенге) и десятки тысяч человеко-часов. Ожидается, что на Южной лужайке Белого дома соберутся более 4000 зрителей, включая свыше 1000 военнослужащих. Ещё более 120 тысяч человек смогут посмотреть бои с территории Эллипс, получив бесплатные билеты через лотерею. e White House.#UFCWhiteHouse is LIVE SUNDAY JUNE 14 at 8pmET on @ParamountPlus! [ UFC Freedom 250 is presented by @CryptoCom and @RamTrucks ] pic.twitter.com/zNsoXm0hoX — UFC (@ufc) June 10, 2026 В мероприятии примут участие 14 спортсменов мирового класса, которые приехали со всего мира. Семь поединков, включая два титульных боя за звание чемпиона мира, уже находятся на финальной стадии подготовки. "Многие посетители приехали из других регионов и уже потратили средства на билеты, жильё и транспорт. Все эти надежды могут быть разрушены в последний момент по прихоти двух человек, которые считают свой вкус более изысканным и хотят испортить праздник для остальных", - говорится в документе. Посмотреть эту публикацию в Instagram Публикация от UFC (@ufc) Адвокаты также напоминают, что подготовка проходила при активном участии семи федеральных ведомств, включая секретную службу, полицию парков, Министерство внутренней безопасности и FAA. Мероприятие организовано в тесном сотрудничестве государственных структур, а не исключительно по инициативе UFC. Исторический турнир UFC в Белом доме 14 июня 2026 года на южной лужайке Белого дома в Вашингтоне (США) состоится уникальное событие - турнир UFC Freedom 250. Это первый в истории профессиональный бойцовский турнир, проводимый непосредственно на территории резиденции президента США. Посмотреть эту публикацию в Instagram Публикация от UFC (@ufc) Мероприятие приурочено сразу к двум значимым датам: 250-летию Декларации независимости США и 80-летию президента Дональда Трампа. Организаторы, включая главу UFC Дану Уайта, построили на лужайке полноценную арену с октагоном, которая вместит около 5000 зрителей. Посмотреть эту публикацию в Instagram Публикация от UFC (@ufc) Главным событием вечера станет титульный бой в легком весе между чемпионом Илией Топурией и временным обладателем титула Джастином Гэтжи. В соглавном событии вечера будет разыгран временный пояс в тяжелом весе между французским бойцом Сирилом Ганом и бывшим чемпионом среднего и полутяжелого веса UFC бразильским нокаутером Алексом Перейрой. Посмотреть эту публикацию в Instagram Публикация от UFC (@ufc) На турнире UFC в Белом доме не будет женщин: Дана Уайт назвал причину Ранее стало известно, что казахстанский боец Шавкат Рахмонов посетит турнир UFC в Баку в качестве секунданта другого файтера - Асу Алмабаева. А экс-чемпион UFC Энтони Петтис сообщил об отказе выступать на турнире Orda Global Fights в Алматы. Детали боец раскрыл в соцсетях.

Движение по Аль-Фараби частично перекроют из-за замены газопровода

В Алматы частично ограничат движение по проспекту Аль-Фараби из-за реконструкции газопровода, передаёт Tengri Auto. В июне в Медеуском и Бостандыкском районах начнутся работы по обновлению подземного газопровода среднего давления. По данным Алматинского производственного филиала АО "QAZAQGAZ AIMAQ", модернизация затронет участок протяженностью 1154 метра. Работы проведут от улицы Луганского по северной стороне проспекта Аль-Фараби до улицы Каратаева. Из-за ремонта движение будут частично ограничивать на четырех участках: возле жилого комплекса Falcon City; напротив торгового центра Ritz Palace; между улицей Мендикулова и проспектом Назарбаева; между улицами Померанцева и Каратаева. Водителям рекомендуют заранее учитывать ограничения и по возможности выбирать альтернативные маршруты. Ранее мы рассказывали, что в Алматы временно перекроют участок улицы Жетысуская. Читайте также: В Казахстане достроят трассу между Улытау и Кызылордой. Китайских авто все больше на наших дорогах! А вы знаете, как правильно произносятся названия брендов? Мы поможем! Заходите в наш спецпроект вселенная китайских авто - все о марках, брендах и производителях!

Марко Поло и София - в Астане утвердили названия двух новых улиц

В районе Нура в Астане появятся новые названия улиц. Такое решение приняли городские власти, передаёт Tengrinews.kz. Постановлением акимата столицы улица с проектным названием Е-754 получит имя София. Еще одна улица, которая была безымянной, от проспекта Туран до проспекта Кабанбай батыра между стадионом "Астана Арена" и ледовым дворцом "Алау", станет улицей имени Марко Поло. Скрин из видео/архив После принятия решения городскому управлению по развитию языков и архивного дела Астаны поручено провести все необходимые процедуры. В частности, документ направят в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Казахстана, а после официальной публикации разместят на сайте акимата Астаны. Новые названия вступят в силу через десять календарных дней после первого официального опубликования документа. С чем связаны названия улиц Напомним, ранее руководитель управления по развитию языков и архивного дела города Астаны Сакен Есиркеп объяснял, почему улицы получат именно такие названия. "В сентябре с официальным визитом в Казахстан приезжал президент Италии. Во время этой встречи Глава государства дал конкретное поручение — назвать одну из центральных улиц Астаны в честь Марко Поло", - рассказывал он в ноябре 2025 года. Как отметил тогда чиновник, знаменитый путешественник Марко Поло внёс значительный вклад в изучение истории народов Евразии и оставил важные свидетельства о предках, населявших территорию современного Казахстана. Улица Е- 754 получила имя София в честь столицы Болгарии.

Пациенты ушли в “подполье“. Почему Казахстану пора менять лечение зависимости

Наркотики сопровождают человечество тысячи лет, но характер зависимости и способы их распространения стремительно меняются. Почему прежние методы борьбы перестают работать и какие подходы показывают результат в мире — в авторской колонке для TengriHealth рассказывает врач и менеджер здравоохранеия Эрик Байжунусов. Эксперты центра, который он возглавляет, анализировали ситуацию в Казахстане, чтобы понять, где есть проблемы, и как их можно решить.  Тысячелетняя проблема: почему человечество до сих пор не победило наркотики  Первые упоминания о наркотиках относятся ещё к временам шумеров, это около пяти тысяч лет до нашей эры. Интересно, что они называли наркотики "я", что означало "радость". Опиум, гашиш, курительные смеси и другие одурманивающие вещи входили в быт практически всех цивилизаций. Даже скифы пользовались семенами конопли. Человек по своей природе склонен к получению удовольствия и то, почему часть общества предпочитает отключать сознание различными способами, является загадкой до сих пор. Надо понимать, что борьба с наркотиками началась только на рубеже XIX-XX веков, когда многочисленными исследованиями была доказана пагубность этой привычки. Продолжается она по сей день с переменным успехом. Многие годы мы закрывали глаза на эту проблему, декларируя, что её попросту нет. Так было при СССР. Мы прятали цифры, ужесточали законы, закрывали наркоманов в тюрьмы вместе с поставщиками. А параллельно существовал другой криминальный мир, тихо вербующий молодых людей в свои ряды. В середине 80-х годов прошлого века произошла даже романтизация наркомании, начали снимать фильмы о "несчастных, непонятых обществом" людях, избравших иглу вместо жизни. Это сыграло свою роль в расширении распространения наркотиков, особенно тяжёлых опиоидов. Некоторые мои сокурсники и знакомые в те годы "подсели" на наркотики и все они умерли, не дожив до 30. А это были хорошие и талантливые ребята. Вот в этом и трагедия этой зависимости — она убивает именно молодых. "Портрет" потребителя наркотиков в мире... И какая же ситуация сегодня в мире и у нас?  Эпоха "классических" наркотиков, как опий, героин, марихуана уходит в прошлое. Зависимость к ним формировалась месяцами и отмечалась тяжёлыми "синдромами отмены", то есть теми самыми "ломками", в результате чего они попадали в наши наркоцентры и становились на учёт. Так было проще работать — и мы к этому привыкли. Наркотики — это высокодоходный бизнес, он активно развивается, зачастую опережая возможности государства бороться с ним. Наркобизнесу нужны постоянные клиенты, поэтому способы привязать их постоянно совершенствуются — появляются всё новые и новые синтетические наркотики. Сегодняшние мефедрон, альфа-PVP и другие уже не вызывают тяжёлых "ломок", однако приводят к тотальному разрушению психики в течение одного года (паранойя, психозы). При этом зависимость наступает практически мгновенно, за счёт "сжигания" дофаминовых рецепторов. Проблема мировой медицины состоит в том, что, согласно данным ВОЗ, клиническая группа с явными признаками наркозависимости составляет всего до 10 процентов пациентов. Именно они потребляют 95 процентов всех выделенных средств государства на лечение. Лица, использующие наркотики "иногда, для настроения" составляют до 25 процентов. Это явление имеет название "химический костыль", когда в момент стресса человек ищет выход в приёме наркотика. Это та самая группа, которая в будущем сформирует постоянную "клиентскую" базу наркобизнеса. Однако есть большая группа "условно здорового" населения, которая до поры до времени справляется со стрессами другими способами. Например, с помощью алкоголя и изредка наркотиков. Эта группа составляет около 70 процентов — и её активно "окучивают" наркодельцы. Проблема состоит в том, что очень трудно заставить людей из второй и третьей групп обращаться за помощью к специалистам в критический момент. Им проще найти тот самый "химический костыль". ... и в Казахстане Такая же ситуация и в нашей стране. Система, более или менее справлявшаяся с "классической" схемой наркомании, начала давать сбой в новых условиях. Согласно исследованиям международной организации UNODC (управление ООН по наркотикам и преступности), проведённым в 2024 году, оценочное количество потребителей психоактивных веществ в нашей стране составляет около 112 тысяч человек, при этом на учёте в наших наркоцентрах состоят всего 17 тысяч 669 пациентов. Добавить автора цитаты Добавить изображение Эрик Байжунусов Врач, менеджер здравоохранения А эпидемический рост потребления различных стимуляторов составляет почти 2500 процентов по сравнению с 2015 годом. Репрессивный метод выявления потребителей наркотиков с последующим взятием на учёт и контролем со стороны правоохранительных органов привёл к тому, что пациенты "ушли в подполье" в поисках помощи у частных центров, численность которых начала бурно расти и сегодня, по нашим оценкам, дошла до отметки в 154 по стране. Некоторые из них работают без соответствующих документов и даже без необходимых компетенций. Надо отметить, что сейчас Минздрав проводит проверку их деятельности. После этого нужно будет решать, как наводить порядок в этой сфере. Нельзя пускать всё на самотёк.  Ещё одной причиной ухудшения ситуации является изменение социального портрета таких людей. Традиционно мы занимались профилактикой наркомании среди подростков. Сейчас их доля составляет менее процента. Сегодняшний потребитель наркотиков — это молодой человек 36 лет (средний возраст), экономически активный, со средним или высшим образованием, со стабильной работой и жильём. То есть фокус распространения "эпидемии" существенно изменился. Наличие социальных сетей и каналов связи значительно упростило поиск необходимых наркотических средств. В интернете есть всё. И продаётся всё. Наркобизнес не отстаёт от прогресса, а порой даже опережает многих. В их сети, в основном, попадают студенты в период сдачи сессий, выгорающие на работе менеджеры, матери в состоянии депрессии, бизнесмены в кризисе и так далее. Как изменить подходы к лечению наркомании?  И что же делать? Менять парадигму борьбы. Прежде всего признать тот факт, что наркопотребитель — это больной человек и его надо лечить.  Можно их казнить в переносном смысле, хотя в некоторых странах делают это напрямую. Но анализ показывает, что от этого количество зависимых людей не уменьшается. Например, уровень потребления опиатов в Иране — 8–12 процентов,  один из самых высоких в мире. При этом здесь действует смертная казнь за производство, хранение и распространение наркотиков. Или иногда предлагают легализовать некоторые виды наркотиков, как в ряде стран Европы. Кто-то считает: если часть нашего населения курит марихуану, то почему бы не разрешить? Однако решение это очень спорное. И данные показывают, что успехи этих стран в борьбе с тяжёлой зависимостью весьма неоднозначны. Как всегда, истина где-то посередине. Япония, Чехия, Турция и другие страны приняли медицинскую модель оказания помощи людям, испытывающим трудности в определённый период своей жизни. Развитие психологической помощи, ликвидация стигматизации в обществе, раннее вмешательство, постоянная работа с группами риска позволяют, например, Японии удерживать показатель потребления на уровне всего 0,9 процента. В Турции наркопотребителей, впервые попавших в поле зрения правоохранительных органов, стараются не сразу отправлять в тюрьму, а предлагают им лечение. Закон позволяет отложить уголовное преследование на пять лет при условии прохождения реабилитации и соблюдения требований надзорных органов. Если человек не совершает новых нарушений и выполняет программу, уголовное дело может быть закрыто. Разделить полномочия и изменить подход То есть вариантов достаточно, но общее среди наиболее эффективных моделей — это чёткое разделение компетенций между правоохранительными органами и здравоохранением.  И лечение пациентов не шарлатанскими методами, а исключительно теми, которые имеют международную доказательную базу. С этим, как я уже писал, у нас тоже, увы, есть проблемы.   При этом, конечно же, процесс выявления потребителей должен оставаться простым и доступным. Я считаю, что в наших условиях нужен строгий контроль для целого ряда профессий, напрямую связанных с риском нанесения ущерба жизни и здоровью граждан (связанных с ношением оружия, водителей пассажирского транспорта и так далее) — их тестирование на потребление наркотиков должно стать обязательным, регулярным и постоянным. Здесь риск значительно превышает возникающие неудобства. Например, система досмотра в аэропортах ни у кого не вызывает возмущений, хотя подавляющее большинство пассажиров вполне законопослушные люди. Главное, о чём ещё нужно помнить, что это социальная болезнь и силами одной медицины или МВД не обойтись. Враг наркомании — это отторжение самого явления обществом. А это требует участия практически каждого из нас. И только тогда мы сможем вернуть доверие к медицине тех, кто в силу различных причин оказался в трудной жизненной ситуации и нуждается в поддержке. Берегите себя и хороших врачей! Мнение редакции может не совпадать с мнением автора Об авторе: Эрик Байжунусов — врач-хирург, председатель правления Национального центра общественного здравоохранения Министерства здравоохранения, менеджер здравоохранения.

“Космический танец“ над Кок-Тобе - сколько еще алматинцы смогут наблюдать редкое явление

Алматинский фотограф Дмитрий Доценко запечатлел на видео редкое сближение Венеры и Юпитера прямо над телебашней "Кок-Тобе". Tengri Life рассказывает, сколько еще дней жители мегаполиса смогут любоваться необычным явлением. Что произошло Алматинцы в эти дни могут увидеть на вечернем небе одно из самых красивых астрономических событий начала лета — сближение Венеры и Юпитера. Необычное явление удалось запечатлеть фотографу Дмитрию Доценко, который снял две яркие планеты над телебашней "Кок-Тобе". Видео он опубликовал на своей странице в Instagram. "Эти дни подарили нам красивое зрелище на вечернем небе – настоящий космический танец Венеры и Юпитера. Планеты сблизились на расстояние менее двух градусов. Возможно, вы уже обращали внимание на две яркие "звёздочки" низко над западным горизонтом после заката. На самом деле это и есть планеты Венера и Юпитер – самые яркие звездоподобные объекты ночного неба", — поделился он. Для съемки он заранее рассчитал азимут и выбрал точку так, чтобы телебашня "Кок-Тобе" оказалась между планетами. View this post on Instagram A post shared by Дмитрий Доценко / Фотограф Алматы (@dots_foto) Видео набрало около 100 тысяч просмотров. Многие алматинцы признались, что уже несколько дней наблюдают необычное явление по вечерам. "Все об этом говорят в интернете. А вы этот момент поймали и показали. Это очень красиво!" "Что это Венера, я знаю, а то, что Юпитер присоседился, не знала. Спасибо большое. Очень красивое явление. Каждый вечер любуюсь ими, когда иду домой с работы" "Ой, красиво очень! Видела на днях эти две яркие звёздочки и не могла понять, кто же они" "Каждую ночь наблюдаю за ними, они уже стали совсем близко. Звёзды — моя отдельная любовь!" Как наблюдать за планетами Как рассказал Дмитрий Доценко, никаких специальных приборов для наблюдений не требуется. "Их очень хорошо видно, ведь Венера и Юпитер — это самые яркие звездоподобные объекты на ночном небе. Их отлично видно невооружённым глазом. Впечатления очень восторженные, это красивое зрелище —две планеты рядом в ночном небе, словно кружатся в космическом танце", — поделился фотограф. Сколько еще продлится явление По словам фотографа, увидеть сближение можно будет еще около недели. "Сближение Юпитера и Венеры будет видно ещё ближайшую неделю, они постепенно будут расходиться. Поскольку эти планеты очень яркие, то городская засветка не помешает, наблюдать можно из любой точки, буквально с собственного балкона", — объяснил Доценко. Фотограф подчеркнул, что лучше всего наблюдать за планетами сразу после захода солнца. Примерно через час-два они станут отчетливо видны на западном горизонте. Напомним, в мае ученые рассчитали, что 8 и 9 июня планеты сомкнутся в одном месте и будут находиться примерно в трех лунных ширинах друг от друга. Читайте также: Два солнца рядом: жители Алматы сняли редкое небесное явление

Медосвидетельствование водителей - какие нарушения нашли после проверок наркоцентров

После поручения министра здравоохранения Акмарал Альназаровой по всей стране начали проверять наркологические центры на соблюдение правил медицинского освидетельствования. Корреспондент TengriHealth выяснила, сколько жалоб поступило за последние три года и какие нарушения выявили проверяющие. Сколько жалоб поступило В Комитете медицинского и фармацевтического контроля в ответ на наш запрос сообщили, что за 2023–2026 годы от граждан поступило 159 обращений и жалоб по вопросам медосвидетельствования водителей: 2023 год — 7, 2024 год — 16, 2025 год — 76, 2026 год — 60. За этот период провели 88 внеплановых проверок наркоцентров, по их итогам: 23 обращения признали обоснованными; 19 — частично обоснованными; 38 — необоснованными. По некоторым другим материалам проверки ещё продолжаются, уточнили в комитете. Где фиксируют больше всего жалоб и что показали рейды По данным ведомства, больше всего обращений поступило из регионов: Акмолинская область — 37; Актюбинская область — 34; Костанайская область — 17; Западно-Казахстанская область — 9; Карагандинская и Павлодарская области — по 8. Проверки показали нарушения, связанные с порядком проведения медосвидетельствования, лабораторными исследованиями, ведением медицинской документации и оформлением медицинских заключений. Как сообщили в Комитете медфармконтроля, по выявленным нарушениям выдали предписания, возбудили административные дела и наложили штрафы. Материалы также направили в органы внутренних дел, прокуратуру, управления здравоохранения и Фонд социального медицинского страхования. "В отдельных случаях виновных привлекли к административной ответственности, а материалы проверок стали предметом судебного рассмотрения", — говорится в ответе на запрос. Также в Министерстве здравоохранения ранее заявили, что готовят изменения и дополнения в правила проведения медосвидетельствования с целью повысить прозрачность процедуры, защитить права граждан и исключить спорные ситуации. Однако в Комитете медицинского и фармацевтического контроля нам сообщили, что, пока проверка не завершилась, они не могут назвать, какие именно изменения внесут в порядок проведения медицинского освидетельствования. Как отметили в ведомстве, сначала дадут оценку действующей процедуре, а уже после анализа подготовят рекомендации для стандарта оказания медицинской помощи. Контекст Ранее в Казахстане предложили изменить действующую систему медицинского освидетельствования водителей. Сенатор Жанна Асанова направила депутатский запрос, в котором отметила, что сейчас такая процедура фактически проводится только в государственных медицинских организациях, имеющих лаборатории. По её мнению, сложившаяся модель чрезмерно централизована и порождает системные процессуальные и коррупциогенные риски. Отсутствие альтернативы снижает доверие к результатам экспертизы и создаёт почву для злоупотреблений. В марте Министерство здравоохранения опубликовало проект приказа, в котором говорится о совершенствовании процедуры медицинского освидетельствования на употребление алкоголя и психоактивных веществ.

Более 15 тысячам осужденных смягчат наказание. Сенат одобрил закон

Сегодня депутаты Сената одобрили закон "Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан", передаёт корреспондент Tengrinews.kz. Закон инициирован депутатами Парламента и направлен на гуманизацию уголовной политики. Документ разработан по поручению Президента. В связи с принятием новой Конституции более 15 тысяч осужденных в Казахстане подпадают под амнистию. Кого освободят от наказания От уголовной ответственности или основного наказания освободят лиц, совершивших уголовные проступки и преступления небольшой тяжести. Под амнистию также подпадут: осужденные за преступления средней тяжести — неотбытая часть наказания будет сокращена наполовину; осужденные за тяжкие преступления, полностью возместившие причиненный ущерб, — срок сократят на одну треть; осужденные за особо тяжкие преступления, полностью возместившие ущерб, — срок сократят на одну четверть; осужденные за тяжкие преступления, не возместившие ущерб, — срок уменьшат на одну четверть; осужденные за особо тяжкие преступления, не возместившие ущерб, — срок сократят на одну пятую; осужденные, не имеющие отрицательной степени поведения, которым на момент применения амнистии осталось отбывать наказание не более одного года, — на весь оставшийся срок наказания. На кого амнистия не распространится Под действие амнистии не подпадут: осужденные за террористические преступления; осужденные за экстремистские преступления; осужденные за коррупционные преступления; участники организованных преступных групп; осужденные за пытки; осужденные за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних; лица, совершившие преступления при рецидиве; осужденные к пожизненному лишению свободы; лица, осужденные заочно. Первая административная амнистия Отдельной нормой закона предусмотрена первая в истории независимого Казахстана административная амнистия. От административных штрафов освободят: граждан; индивидуальных предпринимателей; нотариусов; адвокатов; частных судебных исполнителей; юридических консультантов. Речь идет о штрафах, которые на момент вступления закона в силу не были исполнены и относятся к компетенции уполномоченных органов. При этом амнистия не затронет: штрафы, наложенные судами; штрафы за правонарушения, представляющие угрозу безопасности граждан и государства. Сколько человек подпадает под амнистию По предварительным расчетам, амнистия затронет более 15,3 тысячи осужденных. Из них около 4,5 тысячи человек будут освобождены от уголовной ответственности и наказания, а еще 10,8 тысячи осужденным сократят сроки или размеры основного наказания. Рассмотрев документ, Комитет по конституционному законодательству, судебной системе и правоохранительным органам рекомендовал Сенату одобрить закон "Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан". Сенаторы поддержали документ. Ранее Президент Касым-Жомарт Токаев анонсировал проведение административной амнистии во время мероприятия, посвященного принятию новой Конституции. Глава государства отмечал, что речь идет о правонарушениях, не представляющих угрозы безопасности граждан и государства. Ранее мы подробно рассказывали, кого коснётся амнистия, какие штрафы планируют списать автоматически, смогут ли рассчитывать на сокращение срока Куандык Бишимбаев и Перизат Кайрат, а также почему власти решили провести амнистию именно сейчас. Подробнее – по ссылке. Читайте также: Коррупционеры, педофилы и террористы под амнистию не попадут – депутат Абзал Куспан

Без очередей: как работают новые медицинские сервисы в Halyk SuperApp

Здоровье - одна из тех сфер, где удобство особенно важно. Когда нужно записаться к врачу, вызвать специалиста на дом или получить доступ к медицинским услугам, хочется решить вопрос быстро и без лишних действий. Для этого в Halyk SuperApp работает раздел "Моё здоровье", объединяющий востребованные сервисы, связанные с медицинским обслуживанием. Раздел, как отметили в Halyk, создан для того, чтобы пользователи могли получать необходимые услуги в цифровом формате, не тратя время на очереди, звонки и посещение регистратур. Здесь собраны государственные сервисы, позволяющие решать многие вопросы прямо в приложении, в любое удобное время. Одними из ключевых новинок раздела стали сервисы онлайн-записи на прием к врачу и вызова врача на дом. Они помогают быстрее получать медицинскую помощь и делают взаимодействие с системой здравоохранения более удобным. Онлайн-запись на прием к врачу, по информации фининститута, позволяет выбрать медицинскую организацию, найти нужного специалиста, ознакомиться с доступным расписанием и подобрать удобное время визита. Благодаря интеграции с медицинскими информационными системами пользователи видят актуальные свободные слоты в режиме реального времени и могут записаться на прием без посещения регистратуры или звонков в поликлинику. После подтверждения запись автоматически фиксируется в системе, а информация о визите отображается в приложении. Пользователь также получает уведомление с данными о дате, времени и месте приема. При необходимости запись можно просмотреть, перенести или отменить в соответствии с правилами медицинской организации. Еще одна востребованная услуга - вызов врача на дом. Она особенно актуальна для семей с детьми, пожилых людей и всех, кому сложно или нежелательно посещать поликлинику при плохом самочувствии. Для оформления заявки, как подчеркивают разработчики сервиса, достаточно выбрать удобное время визита и кратко описать симптомы или причину обращения. После подтверждения информация передается в медицинскую организацию для обработки и назначения специалиста. Пользователь может отслеживать статус заявки и получать информацию о ходе ее выполнения. Обе услуги доступны в разделе "Мое здоровье" Halyk SuperApp и позволяют получать медицинскую помощь в более удобном формате. Вместо звонков, ожидания ответа оператора и личных визитов в регистратуру многие вопросы теперь можно решить за несколько минут прямо в приложении. Это, по словам представителей Halyk, помогает экономить время и делает получение медицинских услуг более простым и комфортным. Лицензия на проведение банковских и иных операций и деятельности на рынке ценных бумаг № 1.2.47/230/38/1 от 23 июня 2023 года выдана Агентством Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка.

Токаев подписал три закона

Глава государства Касым-Жомарт Токаев подписал несколько законов. Об этом сообщает пресс-служба Акорды, передаёт Tengrinews.kz. В частности, Президент подписал Конституционный закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые конституционные законы Казахстана по вопросам приведения их в соответствие с Конституцией, совершенствования законодательства о выборах и прокуратуре". Кроме того, Главой государства подписан Закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Казахстана по вопросам приведения их в соответствие с Конституцией, совершенствования законодательства о выборах, прокуратуре и социальном обеспечении". Также Президент подписал Закон "О внесении изменений и дополнений в Уголовный, Уголовно-процессуальный, Уголовно-исполнительный кодексы и Кодекс об административных правонарушениях по вопросам приведения их в соответствие с Конституцией, совершенствования законодательства о выборах и прокуратуре". Тексты законов публикуются в печати. Читайте также: Касым-Жомарт Токаев подписал несколько новых законов

AMM 2026 в Астане: от недр земли - к вершинам интеллекта

11–12 июня Астана вновь стала главной площадкой международного диалога в горно-металлургической отрасли. В столице Казахстана начал работу 16-й Международный горно-металлургический конгресс и выставка Astana Mining & Metallurgy (AMM 2026) — ключевое событие года для профессионалов ГМК. Как отмечают в выставочной компании Iteca, сегодня AMM — это не только крупнейшая коммуникационная площадка горно-металлургического комплекса Казахстана, но и авторитетная международная платформа для выработки решений, формирования новых партнёрств и продвижения совместных инициатив. Конгресс укрепляет позиции нашей страны как одного из ключевых игроков мирового рынка минеральных ресурсов и надёжного партнёра в реализации глобальной промышленной и технологической повестки. Масштаб и география В этом году в работе конгресса приняли участие около 2100 делегатов из 16 стран. Выставочная экспозиция объединила 69 компаний из 15 государств, из которых 36 участников представили свои решения впервые. Среди экспонентов — ведущие игроки из Казахстана, России, Китая, США, Канады, Саудовской Аравии, стран ЕС и других регионов. Генеральным партнёром конгресса традиционно выступила компания Qarmet — один из флагманов отечественной металлургии, активно реализующий масштабную программу модернизации производства и перехода к продукции высоких переделов. От недр к вершинам интеллекта Центральным событием первого дня стало пленарное заседание "От недр к вершинам интеллекта: глобальное партнёрство для будущего ГМК". С приветственным словом к участникам обратился премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов. Глава правительства подчеркнул, что ГМК становится одним из ключевых факторов глобальной конкурентоспособности государств. Мир вступает в новую индустриальную эпоху, в которой развитие энергетики, цифровой экономики и искусственного интеллекта напрямую зависит от надёжного доступа к металлам и минеральному сырью. Премьер-министр отдельно остановился на масштабных реформах в секторе и стратегических приоритетах, обозначенных руководством страны для раскрытия промышленного потенциала Казахстана. "Президентом Касым-Жомартом Токаевым поставлена задача поэтапного перехода от преимущественно сырьевой модели к экономике глубокой переработки и высокой добавленной стоимости. Сегодня уже реализуются масштабные проекты, направленные на развитие переработки и увеличение доли продукции высоких переделов", — подчеркнул глава правительства. Олжас Бектенов добавил, что важнейшим инструментом модернизации сектора становится форсированное внедрение передовых ИТ-решений. "Глава нашего государства объявил 2026 год Годом цифровизации и искусственного интеллекта. Для горно-металлургического комплекса это означает переход к принципиально новой модели управления производственными и геологическими процессами", — отметил премьер-министр. Передовые решения для ГМК Выставочная часть AMM 2026 наглядно продемонстрировала растущий интерес глобального бизнеса к казахстанскому рынку. Участники представили передовые решения в области геологоразведки, автоматизации, промышленной безопасности, экологических технологий и цифровизации. К примеру, компания Qarmet показала на выставке масштабный проект цифровой трансформации и обеспечения безопасности труда — уникальную систему подземного позиционирования персонала и техники, которая к сегодняшнему дню успешно введена в промышленную эксплуатацию на всех восьми шахтах компании. Как рассказал директор по информационным технологиям Qarmet Андрей Пачковский, с переходом к казахстанскому акционеру вопросы промышленной безопасности стали главным приоритетом и ключевым акцентом в их стратегии развития.  "Уникальность комплекса для угольной промышленности Казахстана заключается в его беспрецедентном масштабе и интеграции систем. По каждой шахте проложено порядка 70 километров оптических линий. Наличие Wi-Fi и новой радиосвязи позволяет шахтерам совершать видеозвонки и оперативно получать информацию на смартфоны прямо под землей", - сообщил он. Интерес гостей выставки вызвала и автоматизация процессов допуска работников на шахту и выдачи им приборов. В планах Qarmet — дальнейшее расширение цифровых горизонтов за счёт умных технологий. К примеру, сейчас на шахтах активно развивается программа с использованием аналитических моделей и нейросетей, которые позволяют определить нагрев полотна конвейера. "Сейчас идет накопление информации и обучение моделей. Так как система только внедрена, базовый набор данных ещё формируется, но модели уже созданы, мы их обучаем. Думаю, в ближайшее время, возможно к следующей выставке, мы уже покажем первые результаты", — резюмировал Пачковский. Ключевые темы деловой программы Деловая программа мероприятия включает в себя 21 тематическую сессию и 3 специализированных форума с участием почти 200 спикеров высокого уровня. Участники детально разберут самые острые темы индустрии — от налогообложения в ГМК и управления ценовыми рисками при высокой волатильности рынков металлов до легализации старательской добычи и интеграции Центральной Азии в глобальные логистические цепочки. Особое внимание уделено международному сотрудничеству: пройдут страновой круглый стол США — Казахстан, закрытая правительственная встреча EU — Kazakhstan, а также сессии с участием делегаций Саудовской Аравии, Канады, Китая и Европейской комиссии. Во второй день делегаты сфокусируются на прикладных кейсах внедрения промышленного ИИ, металлургии высоких переделов, а также на работе профильных площадок: Форума золотопромышленников Казахстана, Угольного форума и Конгресса ювелиров Казахстана. Главная отраслевая площадка Евразии По традиции конгресс завершится форсайт-сессией и торжественной церемонией награждения лауреатов Национального отраслевого конкурса "Золотой Гефест". Награды в 15 номинациях получат лучшие профессионалы, двигающие индустрию вперёд. В Iteca также отмечают, что таким образом AMM 2026 ещё раз показал свою значимость как важной площадки для горно-металлургической отрасли. Здесь обсуждают ключевые отраслевые вопросы и находят конкретные решения, заключают соглашения и намечают направления будущих совместных проектов. Для профессионалов горно-металлургического комплекса участие в AMM остаётся важнейшим событием года — местом, где встречаются стратегия и практика, государство и бизнес, национальные интересы и глобальные возможности. Фото: Iteca

Вице-министра озадачили вопросом о фото казахстанки с грудным ребенком и рюкзаком доставки

Вице-министр труда и социальной защиты населения Виктория Шегай ответила на вопрос о фото из соцсети, которое обсуждается казахстанцами. На снимке молодая женщина с грудным ребенком на руках и большим рюкзаком службы доставки за спиной идет по улице в жару, передаёт корреспондент Tengrinews.kz. На брифинге журналисты спросили Шегай, видела ли она это фото и считает ли нормальной ситуацию, когда женщина в декретном отпуске вынуждена работать курьером. "Что касается фото, я некомпетентна комментировать этот вопрос. Во-первых, я не знаю, где конкретно было сделано это фото и о каком городе идет речь. Во-вторых, если речь идет о том, что должна делать мама в декрете по уходу за ребенком, я думаю, это вопрос семейного бюджета и семейных взаимоотношений. Поэтому здесь комментировать со своей стороны было бы неправильно", — ответила Виктория Шегай. По словам журналистов, фото было сделано в Алматы. После его публикации казахстанцы несколько дней искали молодую женщину: кадр, на котором она с младенцем на руках и курьерским рюкзаком за спиной работает в изнуряющую жару, тронул тысячи людей. "Мне нечего добавить. На ваш вопрос в рамках своей компетенции я уже дала ответ", — резюмировала вице-министр Виктория Шегай. Контекст Ранее мы писали о похожей истории: в соцсетях завирусилось видео с жительницей Алматы, которая гуляла с малышом и одновременно доставляла заказы как курьер. На кадрах женщина шла с большим рюкзаком курьера и коляской с ребенком. Пользователи просили найти ее, чтобы помочь. Мы также рассказывали историю казахстанки, которая работала на трех работах, чтобы выбраться из долговой ямы и выплатить кредиты. Ее рассказ вызвал поддержку пользователей, но многие также выразили беспокойство за ее здоровье.

Рекордным камбэком с минус 29 обернулся финал НБА

Команда "Нью-Йорк Никс" в четвёртом матче финальной серии Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) отыграла 29 очков у "Сан-Антонио Спёрс". Больший гандикап не удавалось отыграть никому в истории финалов, передаёт Tengri Sport. После первой половины встречи команда из Сан-Антонио вела с преимуществом в 27 очков, а в третьей четверти счёт стал 81:52. Несмотря на такой разгром, "Никс" не опустила руки и совершила мощный рывок в 13 очков и к концу третьей четверти сократила отрыв почти в два раза - до плюс 15. В четвёртой четверти "Сан-Антонио" упустила остатки преимущества, а матч завершился со счётом 107:106 в пользу "Нью-Йорка" и 3:1 в серии. "Мы оказались в затруднительном положении - промахнулись несколько раз. Это, мягко говоря, разочаровывает", - цитирует тренера "Спёрс" Митча Джонсона официальный сайт лиги. Камбэк "Никс" в этом матче стал самым крупным в истории финальных серий и вторым - в истории всех серий плей-офф. "С тех пор как НБА начала вести подробный протокол всех четырех четвертей в 1997 году, ни одна команда не отыгрывалась после отставания более чем на 24 очка в финальной игре, как это сделал "Бостон" против "Лейкерс" в 2008 году.Единственный более крупный камбэк в истории плей-офф - это победа "Лос-Анджелес Клипперс" над "Голден Стэйт" с отставания в 31 очко во второй игре первого раунда серии плей-офф 2019 года", - уточняет пресс-служба НБА. Отметим, что главным антигероем встречи стал Виктор Вембаньяма. За 1 минуту и 47 секунд до конца при счёте 104:103 в пользу "Спёрс" он не забил два штрафных, которые могли бы дать преимущество в три очка. Ранее фанаты освистали президента США Дональда Трампа во время третьего матча финальной серии НБА. А сборная Казахстана по футболу уступила венграм, ведя по ходу встречи со счётом 0:1.

Почему упал военный беспилотник на юге Казахстана: версия Минобороны

2 июня на юге Казахстана упал военный беспилотник. В Минобороны назвали предварительную причину происшествия, передаёт корреспондент Tengrinews.kz. В кулуарах Сената журналисты поинтересовались обстоятельствами происшествия у заместителя министра обороны Аскара Мустабекова. По его словам, инцидент произошел во время планового учебно-тренировочного полета. "В Жамбылской области во время учебно-тренировочных мероприятий один из наших аппаратов совершил нештатную посадку. В настоящее время создана специальная комиссия, которая проводит проверку и изучает обстоятельства произошедшего", — сообщил Мустабеков. Предварительно причина происшествия рассматривается как техническая неисправность. "Однако окончательные выводы будут сделаны после завершения работы комиссии", — отметил замминистра. Он также подчеркнул, что в результате происшествия никто не пострадал. "Аппарат не упал на объекты инфраструктуры или другие сооружения. Он совершил нештатную посадку в поле", — пояснил Мустабеков. Отвечая на вопрос журналиста о типе беспилотника, представитель Минобороны сообщил, что речь идет об аппарате отечественного производства. "Это беспилотник отечественного производства, предназначенный для наблюдения и мониторинга. В связи с активной боевой подготовкой мы используем такие аппараты практически ежедневно. Поэтому иногда возникают технические неисправности", — сказал он. По словам Мустабекова, после завершения проверки Министерство обороны предоставит дополнительную информацию о причинах инцидента. Напомним, 2 июня на юге Казахстана упал военный беспилотник. В Минобороны сообщили, что в результате инцидента пострадавших и разрушений нет. Ранее в соцсетях появилась информация о появлении летающих объектов над погранзаставой в Западно-Казахстанской области. В Министерстве обороны заявили, что нарушений воздушного пространства Казахстана не зарегистрировано, а ситуация находится под контролем соответствующих служб. Читайте также: “Они их не видят“. В Погранслужбе объяснили ситуацию с дронами

Офицерам больше не удастся “пересидеть“ службу в декрете: Минобороны меняет правила

В Казахстане изменят правила прохождения службы для офицеров запаса, призванных на два года после окончания военной кафедры. Об этом рассказал заместитель министра обороны Аскар Мустабеков, передаёт корреспондент Tengrinews.kz. Во время заседания Сената Мустабеков заявил, в последние годы все больше военнослужащих уходят в декретный отпуск вскоре после призыва, из-за чего фактически не проходят установленный срок службы. По его словам, речь идет о мужчинах-офицерах, окончивших гражданские вузы с военной кафедрой и призванных на службу сроком на 24 месяца. "В последние годы растет число тех, кто пользуется правом выйти в декретный отпуск. Они призываются на два года, а затем нередко после призыва подают рапорт и уходят в декретный отпуск. Считаем правильным внедрение данной нормы", — заявил он. По данным Минобороны, если в 2023 году такой возможностью воспользовались 16 человек, то в 2024 году их число выросло до 67, а в 2025 году — до 95 человек. Только за первые пять месяцев 2026 года в декретном отпуске находятся 42 офицера. Как пояснил замминистра, сейчас военнослужащий может прослужить всего несколько месяцев после призыва, а затем уйти в декретный отпуск. При этом по истечении двухлетнего срока считается, что он полностью выполнил свои обязательства по службе. "Например, офицера призвали на 24 месяца. Он прослужил два месяца, написал рапорт и ушел в декретный отпуск. Через 24 месяца возвращается, и считается, что службу он уже прошел", — отметил Мустабеков. Согласно поправкам, на время декретного отпуска срок службы будет приостанавливаться. После возвращения военнослужащий должен будет дослужить оставшийся срок. "Если офицер прослужил шесть месяцев, а затем ушел в декретный отпуск, то после его окончания он будет обязан дослужить оставшиеся 18 месяцев", — пояснил замминистра. Журналисты поинтересовались, означает ли это устранение существовавшей ранее лазейки. В ответ Мустабеков отметил, что закон не имеет обратной силы и будет распространяться только на новые случаи после его вступления в силу. По его словам, за первые пять месяцев 2026 года в декретном отпуске находятся 42 военнослужащих этой категории. Ранее сообщалось, что некоторые военнослужащие в Казахстане получат тройные выплаты. Читайте также: Раскрыта схема с незаконными выплатами казахстанкам - в 13 регионах Казахстана начаты расследования

Страницы